Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Новости


20.11.2012  Законопроект Об образовании РФ противоречит Конституции РФ
Законопроект Об образовании РФ противоречит Конституции РФПротиворечащим Конституции России назвали представители инициативной группы работников образования Калужской области законопроект "Об образовании РФ" в коллективном письме, отправленном в Государственную думу России. Письмо размещено на сайте XIII Всероссийского интернет- педсовета.

По мнению калужских педагогов, в том случае, если федеральный закон будет принят в таком виде, это нанесет удар по бесплатности и общедоступности всех ступеней образования и по правам всех субъектов образовательного процесса. Проанализировав текст документа, калужское педагогическое сообщество пришло к выводу, что "пункты, гарантирующие права и свободы человека и гражданина РФ в области образования, в нем отсутствуют, а отдельные статьи законопроекта сформулированы нечетко и могут толковаться произвольно".

Нынешняя редакция законопроекта, по мнению авторов обращения, лишает права на получение образования детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, так как им предлагается обучение в обычных условиях, чем многие из них физически не смогут воспользоваться. Законопроект, кроме того, ограничивает право граждан РФ на участие в управлении делами государства в области образования, гарантированное Конституции РФ, а нечеткость формулировок об источниках финансирования, по существу, снимает с государства ответственность за финансирование школы, считают калужские педагоги.

Законопроект, как отмечается в письме, "делает частью образовательного процесса "научно необоснованные, не прошедшие общественную экспертизу образовательные программы "академического" и "прикладного" бакалавриата" и при этом нивелирует положение Конституции о том, что основное общее образование в России обязательно для всех".

Удивила калужских педагогов и заложенная в закон возможность получения профессионального образования в форме самообразования. "Интересно, какие профессии, возможно, получить таким путем?" - задали авторы обращения вопрос депутатам, потребовав признать законопроект не соответствующим требованиям, предъявляемым к законам в России, и отправить его на повторную общественную экспертизу.

Законопроект об образовании принят депутатами Госдумы в первом чтении, второе ожидается 11 декабря.

Отметим также, что губернатор Калужской области Анатолий Артамонов ранее, отвечая на вопрос о плате за образование заявил; "Что касается школьного образования и получения первой профессии - я категорический противник того, чтобы за это брать деньги. Все родители являются налогоплательщиками, и им должно быть гарантировано право получения их детьми бесплатного школьного образования и первого профессионального. Второе, третье, четвертое образование, должно быть платным".

© По материалам: regnum.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: