Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Новости


04.10.2012  5 октября - День учителя.
5 октября - День учителя.5 октября более чем в ста странах мира отмечается праздник, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. День учителя в нашей стране, можно сказать, давно уже стал праздником всенародным, потому что каждый человек учился в школе – первый раз шел в первый класс, постигал науки и сдавал выпускные экзамены. И всегда рядом с каждым из нас как в минуты радости, так и в минуты неудач находились учителя, люди с широкой душой и заботливым сердцем, всегда готовые подсказать, объяснить, вселить веру в собственные силы.
Проходящая неделя в нашей области без преувеличения стала бенефисом педагогов, работающих в различных сферах образования – начиная от детских садов и заканчивая вузами. Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов педагогического труда, учителей – победителей региональных и всероссийских конкурсов, а также молодых учителей, делающих первые шаги в профессии.
В Доме правительства области в торжественной обстановке десяткам учителей из разных районов были вручены ведомственные награды, нагрудные знаки «Педагог-наставник», прошла встреча с молодыми учителями, проработавшими в системе образования менее одного года. В торжествах приняли участие министр образования и науки региона Александр Аникеев, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики области Ирина Агеева, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Маргарита Пономарева.
Большое внимание было уделено молодежи. По словам Аникеева, в нынешнем сентябре в школы региона пришли работать 152 молодых специалиста, что на 20 человек больше, чем в прошлом году.
- Этот факт, безусловно, не может не радовать, - подчеркнул министр. – Наши школы очень нуждаются в молодых учителях, с которыми мы связываем большие надежды. Мы надеемся на их силы, свежий взгляд на образовательный процесс, на то, что в школах будет больше понимания детских проблем. Молодые люди открыты к переменам, к тем изменениям, которые сегодня происходят в сфере образования. Кроме этого, молодые учителя – это тот резерв, который в недалеком будущем может сменить директоров школ и руководителей муниципальных отделов образования. В наших школах есть смена, а значит, будут продолжены все лучшие традиции и завоевания предшествующих поколений.
- Конечно же, замечательно, что мы не забываем и поощряем ветеранов, молодых учителей, педагогов, участников всевозможных конкурсов, но мы в долгу перед учителями-наставниками, - отметила Маргарита Пономарева. – Необходимо устранить этот пробел. Поэтому на осенних каникулах мы готовы для педагогов, активно и успешно работающих с молодежью, организовать поездку по Золотому кольцу России.
Кто-то из выступавших удивительно точно подметил, что учитель-наставник – это как проводник, путеводитель. Действительно, очень важно, чтобы у каждого в жизни были люди, профессионалы своего дела, наставляющие на путь истинный, и чтобы их было как можно больше.
За заслуги и достижения в образовательной, научной, методической и инновационной деятельности, в деле воспитании подрастающего поколения отмечены знаками «Почетный работник образования Российской Федерации» и Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ преподаватели вузов, учреждений НПО и СПО, мастера производственного обучения, учителя и руководители общеобразовательных школ.

© По материалам: www.
vest-news.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: