Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Статьи


26.02.2013  При мониторинге ВУЗов неоходимо учитывать регион
При мониторинге ВУЗов неоходимо учитывать регион

Ген. секретарь РСР Ольга Каширина отметила, что Российский союз ректоров считает: мониторинг должен быть для всех вузов обязателен не зависимо от их статуса и формы собственности, при этом необходимо учесть отраслевые и территориальные характеристики региона в котором находится данный ВУЗ.

По её мнению одинаковая оценка востребованности выпускников ВУЗов на рынке труда во всех регионах РФ неправильна, безработица в разных регионах России варьирует от 1% до 47%, также нельзя не заметить значительный отток молодёжи с восточных регионов России.

Участвовать в мониторинге обязательно должны все ВУЗы. Конечной целью мониторинга будет являться качественное профобразование, что станет стимулом развития научных школ и ВУЗов и занять одно из достойных мест в вузовской системе. Необходимо сохранить единое академическое пространство России.

Межведомственной комиссии Минобрнауки РФ под руководством Дмитрия Ливанова, осенью прошлого года был проведён мониторинг среди ВУЗов. ВУЗы, в которых выявлены признаки неэффективности, нуждаются в реорганизации - 30 университетов и 262 филиала, их необходимо объединить с наиболее успешными ВУЗами.

© По материалам: сми

Назад

Моя Калуга: