Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Статьи


02.02.2010  Учащимся о ЕГЭ
ЕГЭ проводится в специально подготовленных помещениях. Места проведения экзаменов определяют местные органы управления образованием. Обычно в микрорайоне выбирается наиболее крупная и удобно расположенная школа (пункт проведения экзамена), на базе которой и сдают экзамен выпускники близлежащих школ.

В аудиториях на экзамене находится 2 организатора, в каждой аудитории по 15 человек, сидячих за отдельными партами. Кроме этого от каждого ОУ, чьи выпускники будут сдавать ЕГЭ по данному предмету, на пункте проведения экзамена должен быть ответственный представитель, хорошо знающий своих учеников.

Все выпускники, участвующие в ЕГЭ, должны заранее получить у администрации своей школы пропуск, в котором указывается фамилия, имя, отчество учащегося, предмет, по которому будет проходить ЕГЭ, адрес учреждения, в котором будет проводится экзамен, дата и время начала экзамена, правила поведения на экзамене и другая необходимая информация.

В день и время, указанные в пропуске, выпускник, участвующий в ЕГЭ, должен явится по соответствующему адресу в пункт проведения экзамена. Если время пребывания в пути от места жительства до пункта проведения ЕГЭ превышает один час, то орган управления образованием определяет транспортные схемы и оказывает содействие в доставке выпускников до установленных пунктов проведения ЕГЭ. Все выпускники должны быть заранее оповещены о способе их доставке к месту проведения ЕГЭ.

Для допуска к экзамену учащемуся необходимо иметь при себе:
- пропуск (заполненный и зарегистрированный ОУ); 
- паспорт; 
- гелевую или капиллярную ручку с чёрными чернилами; 
При отсутствии паспорта, или пропуска, установления личности выпускника производится по показанию находящегося в пункте проведения ЕГЭ ответственного представителя ОУ, в котором обучается выпускник, и оформляется протоколом.

По прибытии к пункту проведения ЕГЭ выпускники распределяются по кабинетам (аудиториям). Затем каждому экзаменуемому организаторы выдают запечатанные полиэтиленовые пакеты с вложенными в них экзаменационными материалами (тестами), бланками ответов №1 и №2, регистрационным бланком, бланков для черновых записей и проводят инструктаж по работе с экзаменационными материалами и бланками.

В регистрационном бланке в специальные поля выпускник записывает информацию о своём регионе, районе, общеобразовательном учреждении, собственную фамилию, имя, отчество, паспортные данные, другую необходимую информацию и личную подпись.

При проведении ЕГЭ выпускники, пришедшие на экзамен, обязаны выполнять указания организаторов. Запрещаются разговоры, вставания с мест, пересаживания без разрешения организатора, обмен тестами и бланками ответов. Категорически запрещено пользование мобильными телефонами и иными средствами связи. При нарушении этих требований организаторы вправе удалить выпускника с ЕГЭ.

В ходе экзамена паспорт должен находится в раскрытом виде перед выпускником рядом с бланками ответов. Организаторы в аудитории, проходя по рядам, проверяют соответствие данных в удостоверении личности с аналогичными данными в бланке регистрации.

По завершении выполнения заданий каждый выпускник должен сдать все бланки ответов, тесты и черновики. При сдаче бланков учащиеся предъявляют организаторам свой пропуск, на котором делается отметка о прохождении экзамена. Организатор в аудитории должен поставить в специальные поля пропуска свою подпись, если учащийся не сдал на проверку какой-либо бланк.
Выпускник имеет право ознакомиться со своей проверен6ной экзаменационной работой и в случае несогласия с выставленной отметкой подать в письменной форме апелляцию в конфликтную комиссию, создаваемую органом управления образованием.

Апелляция по содержанию заданий (тестов) контрольно-измерительных материалов не принимаются.

После сдачи ЕГЭ выпускник получает на руки 2 документа: аттестат с традиционными школьными отметками и свидетельство о сдаче ЕГЭ установленного образца (сертификат) с баллами.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выдается органом управления образованием, в нем проставляют баллы по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ. Срок действия сертификата – до 31 декабря текущего года. Если выпускник не поступил в вуз сразу по окончании школы, в следующем году ему придется заново сдавать единый экзамен.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выдается выпускнику или лицу, представляющему его интересы (родителям, законным представителям), в обмен на пропуск с печатью общеобразовательного учреждения либо штампом «Бланки ЕГЭ сданы». Факт выдачи свидетельства фиксируется в специальном журнале.

При отсутствии в пропуске печати образовательного учреждения либо штампа «Бланки ЕГЭ сданы» претензии по процедуре проведения и результатам единого государственного экзамена не принимаются.

Аттестат выдается раз и навсегда и свидетельствует о получении общего среднего образования.
Аттестат выдается общеобразовательным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ЕГЭ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ,

Выставляется следующая итоговая отметка:
более высокая – при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл;
отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более, чем один балл, при этом округление производиться в сторону более высокого балла.

Т. е., если учащийся получил по итогам года «отлично», а по результатам ЕГЭ «хорошо», то в аттестат выставляется оценка «отлично».

Если же по итогам года учащемуся выставлена оценка «удовлетворительно», а на ЕГЭ выпускник получил «отлично» по данному предмету, то в аттестат выставляется средняя оценка – «хорошо».
По окончании ЕГЭ по всем предметам зам. Директора по УВР совместно с председателями МО и учителями-предметниками оформляются справку, которая сдается в управление образования (методисту ОМЦ).
 

Назад

Моя Калуга: