Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Новости


03.02.2010  Калужских школьников учат студенты из Франции
На родном языке Шарля Перро сказку «Красная шапочка» для школьников показывают будущие педагоги из Страсбурга. Камилла ещё в детстве решила стать учителем начальных классов. Сейчас она студентка, но уже преподает во Франции. В России Камилла впервые, самое удивительное открытие для неё – перемены между занятиями.

Камилла Сип: «Вчера мы были на уроке в другой школе, и там после каждого урока была пауза. Это очень интересно. Так дети лучше слушают».

Калужскую гимназию №19 часто называют французской школой. Со второго класса на уроке иностранного ни слова не говорят по-русски: только язык Гюго и Стендаля. Младшим помогают запоминать слова сказочные герои, старшеклассники обращаются к классике.

Похожий урок сегодня и в двадцать четвертой гимназии. Четвероклассники слушают внимательно, но пока ещё ничего не понимают: это первый в их жизни урок французского. Регулярные занятия у них начнутся только в следующем году. Учителя уверены: после общения с гостями из Франции школьникам будет вдвойне интересно.

Пока француженки ведут урок родного языка в чужой стране, в соседней аудитории с ручкой учительницей занимаются их юные земляки. С начала нового учебного года в двадцать четвертой гимназии открыта школа в школе. В ней обучаются французские дети, чьи родители работают в Калуге.

Елена Тарасенкова, преподаватель Французской школы г. Калуги: «Русский мы изучаем не по дистанционной программе, я сама готовлю уроки. Что мне хочется, что я считаю нужным, то и ставлю. А английский уже идет по их, французской программе».

Кроме русского, юные французы осваивают и общеобразовательные предметы. На всю школу два класса и трое учителей: у каждого ученика своя рабочая тетрадь с заданиями. Оценки иностранным школьникам – по двадцатибалльной шкале – ставят во Франции, куда и отправляют их работы.
 
© по материалам: http://kaluga.rfn.ru/

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: