Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Новости


13.11.2012  Регион испытывает дефицит кадров в лечебных учреждениях
Регион испытывает дефицит кадров в лечебных учрежденияхМинистерство здравоохранения области совместно с министерством труда, занятости и кадровой политики и министерством образования и науки провели День профориенации для будущих выпускников 9 и 11 классов, которые хотят связать свою судьбу с медициной.

Имея свой активно развивающийся мединститут и медколледж, область, тем не менее, продолжает испытывать острый дефицит кадров. Проблема, видимо, в создании комфортных условий для жизни и работы после обучения. Отнюдь не везде эти условия хороши, а человек, как известно, ищет где лучше. Вот, например, в Бабынинский район в этом году шесть врачей приехали, на подходе еще двое. А все потому, что хорошая зарплата да большие подъемные тем, кто готов отработать пять лет.

Однако, конечно, упор в кадрах надо делать на своих, попросту говоря, их надо растить. И это сейчас понимают в области, поэтому и собрали ребят, которые хотят пойти в медвузы, чтобы рассказать им, как регион поддерживает своих студентов-медиков, как заботится потом о врачах. А медицинское образование, между прочим, дело очень непростое и серьезное. Шесть-семь лет нужно грызть гранит науки, чтобы стать дипломированным специалистом. Это не каждому под силу. Может, потому и говорят, что доктором надо родиться.

Со старшеклассниками области беседовали начальник управления кадровой политики министерства здравоохранения области Галина Чулкова, начальник отдела кадров этого министерства Лариса Старушенко, декан лечебного факультета Обнинского ИАТЭ Владимир Петров, заместитель директора Калужского базового медколледжа Людмила Назарова, заместитель министра труда, занятости и кадровой политики Надежда Белозерова. Ребята узнали, что наша область сотрудничает с 11 медвузами России, в которые минздрав каждый год дает целевые направления, помогающие поступить на льготных условиях. Кроме того, студенты вузов и медколледжа получают, кроме учебной стипендии, и стипендию областную. Еще одно преимущество – практика в лечебных учреждениях родной области.

А какое решение примут будущие выпускники школ, станет известно уже очень скоро. С июня министерство здравоохранения начинает выдавать направления.

© По материалам: vest-news.ru

Назад

Здесь вы можете оставить комментарий.

Имя *:
Ваш телефон:
не показывать на сайте 
Электронная почта *:
Ваш комментарий *:
Введите код *:
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.
ВСЕ БУКВЫ ПРОВЕРОЧНОГО КОДА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВВЕДЕНЫ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.

Моя Калуга: