Поиск по сайту (Например: курсы английского языка)

Статьи


10.02.2009  Единый государственный экзамен

ЕГЭ (Единый государственный экзамен) – это экзамены по отдельным предметам, которые должны сдавать все выпускники полной общеобразовательной средней школы. Результаты ЕГЭ одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в ВУЗы. При проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

ЕГЭ поможет обеспечить равные условия при поступлении в ВУЗ и сдаче выпускных экзаменов в школе, поскольку при проведении этих экзаменов на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки.

ЕГЭ обеспечивает достоверность результатов оценки знаний. Результаты задания типа "А" (выбор из вариантов) и "В" (краткие свободные ответы) проверяются на компьютерах, а ответы на задания типа "С" (развернутые свободные ответы) оцениваются независимыми экспертами.

ЕГЭ ставит цель улучшения качества образования в России за счет более объективного контроля и более высокой мотивации на успешное его прохождение.

ЕГЭ существенно разгружает выпускников-абитуриентов, сократив число экзаменов, вместо выпускных экзаменов и вступительных экзаменов они будут сдавать Государственные экзамены, их результаты одновременно будут учитываться и в школьном аттестате, и при поступлении в ВУЗы.

Форма и порядок проведения ЕГЭ в 2009 году определяются ПОЛОЖЕНИЕМ о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования.

Сроки и расписание проведения ЕГЭ в 2009 году, его продолжительности по каждому предмету определены Приказом Минобрнауки №74 от 19.01.2009 г.

ЕГЭ содержит разные задания – начиная с простых и заканчивая трудными для каждого варианта. Статистика ЕГЭ показала, что по большинству предметов примерно половина школьников справляется с примерно половиной заданий. Это нормальные результаты для тестового метода. Тестовый метод не предполагает, чтобы решались все задания. Даже отличники решают только 70-80 процентов заданий, но не все задания. ЕГЭ включает в себя сложные задания, чтобы иметь возможность различать учеников при поступлении в вузы с высокими требованиями к уровню подготовки.

Экзаменационные материалы ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов:
тип «А» — задания с выбором ответа из четырех предложенных;
тип «В» — задания с кратким свободным ответом (слова или числа);
тип «С» — задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательства и т. п.). В этой части задания носят творческий характер, имеют повышенный уровень сложности, часть заданий базируется на программе углубленного изучения данного предмета.
В целях подготовки выпускников и поступающих к проведению ЕГЭ и апробации организационно-технологического обеспечения ЕГЭ Рособрнадзор проводит пробный ЕГЭ по математике или русскому языку с использованием единых контрольных измерительных материалов и централизованной обработкой результатов (без проведения процедуры шкалирования на федеральном уровне).
 

Материал с сайта Российское образование - Федеральный портал

Назад

Моя Калуга: